Творче навчання

ТВОРЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ
            Развиваем креативность дома!Уважаемые родители, знаете ли вы, что для гармоничного развития малыша не обязательно в большом количестве покупать дорогие игрушки и игры? Неоценимую пользу принесут такие «скромные» занятия, как рисование, работа с ножницами, лепка. Но все это при условии, что вы будете поощрять желание ребенка фантазировать и изобретать!
           Занятия лепкой, рисованием, аппликацией можно смело считать одним из универсальных инструментов развития. Они позволяют познакомиться с цветовой палитрой и принципами изображения объектов, развить навыки внимания, восприятия, воображения, координацию глаз и рук, мелкую моторику, выплеснуть эмоции на бумагу и тем самым улучшить настроение.В процессе создания рисунка ребенок познает не только окружающий мир, но и самого себя. Предложите ребенку необычное рисование – оно поможет ему лучше познакомиться с собственным телом. Пусть сын или дочка встанут на лист ватмана не только ногами, но и руками, приложив ладони к поверхности ватмана. Обведите ступни и ладошки, а затем раскрасьте их вместе с ребенком. Также можно нанести краску на ладони или ступ, сделать отпечатки на бумаге и дополнить отпечаток рисованием кисточкой, чтоб получилась, скажем, жар-птица. Такие занятия развивают в ребенке креативность, воображение и фантазию.
              Кроме ступней и ладошек можно обвести все тело ребенка, предложив лечь на большой лист или кусок ненужных обоев. В этом случае процесс раскрашивания будет увлекательнее, ведь есть и лицо, и одежда! Ребенку в возрасте 4-6 лет будет интересно проявить креативность и творчество, нарисовав себе костюм любимого персонажа из сказки или мультфильма.Малышу будет полезно попробовать резать заготовки: альбомную бумагу, фольгу, картон, различные ткани. Это дает возможность о физических свойствах разных объектов. Если вначале малыш будет получать удовольствие от самого процесса разрезания, то постепенно его движения станут более целенаправленными.
             Как правило, ножницы используют для изготовления аппликации, когда заранее нарисованные детали вырезают, а затем наклеивают. Но можно попробовать выполнять более сложные задания, например, вырезать снежинку или цветок. Листок бумаги складывают несколько раз, а затем вырезают на нем узоры, стараясь не касаться линии сгиба. Листок разворачивают – и вот оно, произведение искусства, результат креативного подхода и творческого мышления.Для лепки подходят не только пластилин и глина, но также гипс, тесто, снег. Можно создавать композиции, размазывая пластилин по поверхности картона или специальной доске. Потом на этом пластилиновом «поле» удобно рисовать «гравюры» иголкой или зубочисткой. На основу можно выложить узоры из бисера, крупы (крупу или песок можно заранее покрасить в разные цвета), природных материалов (семян растений, мелких ракушек, камушков), паеток. А если добавить мелкие игрушки, то получится объемная композиция, которая станет основой для разыгрывания сказочных сюжетов. Кроме того, полезно совмещать рисование, вырезание и лепке при создании любого произведения искусства, которое подскажет ребенку его фантазия.Незамысловатые виды деятельности, такие как лепка из пластилина и глины, рисование, составление аппликаций, работы с ножницами, пришивание пуговиц, вышивание, выжигание, нанизывание бус и т.д. очень полезны для развития творчества, креативности, тонкой моторики, а тренировка пальцев рук у ребенка является средством повышения его интеллекта, развития речи, воображения, и, конечно, подготовки руки к письму.