Отказ от пробы Манту угрожает здоровью и жизни ребенка.

В Украине продолжается эпидемия туберкулеза. Около 40% больных активной формой, по данным бактериологического исследования выделяют микобактерии туберкулеза и являются основным источником инфицирования для детей и подростков.

В условиях эпидемии можно «подхватить» инфекцию в любом городе, в транспорте, магазине и даже на улице с пылью, которая содержит микрочастички мокроты больного человека.

Дети наиболее уязвимы к туберкулезной инфекции. Но благодаря существующей в Украине системе раннего выявления туберкулезной инфекции ( туберкулинодиагностике) и профилактике (специфической иммунизации БЦЖ, химиопрофилактике, работе в очагах туберкулеза), в течении многих лет удавалось удержать рост заболеваемости среди детей, и она была в 10 раз ниже, чем у взрослых.

«К сожалению, в прошлом году наблюдалось негативная динамика некоторых эпидемиологических показателей, - сообщает главный научный сотрудник отделения заболеваний органов дыхания у детей Института фтизиатрии и пульмонологии АМН Украины им. Ф.Г.Яновского, главный внештатный детский фтизиатр Минздрава Украины, профессор Ольга Белогорцева.- Заболеваемость туберкулезом среди детей увеличилась на 8%, количество пациентов с деструкцией - на 4% и бактериевыделением - на 2%. К тому же, прослеживается тенденция к ухудшению структуры клинических форм в сторону тяжелых и распространенных форм.

Незначительно, но уменьшился процент выявления туберкулеза при помощи пробы Манту. На это в большей степени повлияли отказы от проведения пробы.»

Проба Манту - не прививка, а единственный диагностический тест, дающий возможность выявлять туберкулез на ранней стадии. Ведь именно он позволяет обнаружить начальное проявление туберкулезной инфекции у детей и провести профилактическое лечение. Отказавшись от него, родители подвергают своих детей риску. Обследуя детей с тяжелыми формами туберкулеза, специалисты часто обнаруживают, что им вовремя не была проведена предварительная туберкулинодиагностика.

Таким образом, считают медики, отказ от своевременного проведения туберкулинодиагностики может привести к позднему выявлению заболевания, что усложняет лечение и ставит под угрозу жизнь ребенка.